Il programma di marzo al Cinema Arsenale

CINECLUB ARSENALE PISA – CALENDARIO MARZO

 

MERCOLEDI’ 1

16.30 COLLATERAL BEAUTY di David Frankel (Replica) V.O. SOTT.

18.30 CARO LUCIO TI SCRIVO di Riccardo Marchesini con Piera Degli Esposti  Neri Marcorè, Ottavia Piccolo; Italia, 2017, 89′. Prima Visione

20.30 ARRIVAL di Denis Villeneuve (Replica)

22.30 COLLATERAL BEAUTY di David Frankel (Replica) V.O. SOTT.

GIOVEDI’ 2

16.00 CARO LUCIO TI SCRIVO di Riccardo Marchesini (Replica)

17.30 VI PRESENTO TONI ERDMANN di Maren Ade con Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn; Germania/Austria, 2017, 162′. Prima Visione

20.30 CARO LUCIO TI SCRIVO di Riccardo Marchesini (Replica) Introduce il cantautore Bernardo Sommani

22.15 VI PRESENTO TONI ERDMANN di Maren Ade (Replica)

 

DA VENERDI’ 3 A DOMENICA 5

16.30 – 19.30 – 22.30

VI PRESENTO TONI ERDMANN di Maren Ade (Replica)

 

LUNEDI’ 6

16.30 WHIPLASH di Damien Chazelle con Miles Teller, J.K. Simmons, Melissa Benoist, Paul Reiser, Austin Stowell; USA, 2015, 105′.

18.30 IL CLIENTE di Asghar Farhadi con Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Babak Karimi; Iran/Francia, 2016, 125′.

20.30 WHIPLASH di Damien Chazelle (Replica)

22.30 IL CLIENTE di Asghar Farhadi (Replica)

 

MARTEDI’ 7

16.30 VI PRESENTO TONI ERDMANN di Maren Ade (Replica)

20.45 FIGLI DELLA LIBERTÀ di Anna Pollio, Gaia e Lucio Basadonne; Italia, 2017, 80’. Introduce Ornella Piccini sul tema “Riflessioni sull’apprendimento spontaneo tra cura e ascolto emotivo”

 

MERCOLEDI’ 8

16.30 CLIENTE di Asghar Farhadi (Replica)

18.30 WHIPLASH di Damien Chazelle (Replica)

20.30 CLIENTE di Asghar Farhadi (Replica)

22.30 WHIPLASH di Damien Chazelle)

 

GIOVEDI’ 9

16.30 VI PRESENTO TONI ERDMANN di Maren Ade (Replica)

20.30 SALT OF THIS SEA di Annemarie Jacir con Uheir Hammad, Saleh Bakri , Ryad Ideis; Francia, 208, 104′. V. O. Sott. in collaborazione Rete di Solidarietà con la Palestina di Pisa, La Casa della Donna e Il marzo delle donne del Comune di Pisa Ingresso euro 3

22.30 VI PRESENTO TONI ERDMANN di Maren Ade (Replica)

 

DA VENERDI’ 10 A DOMENICA 12

16.30 – 19.30 – 22.30

VI PRESENTO TONI ERDMANN di Maren Ade (Replica)

 

LUNEDI’ 13

16.30 UN MERCOLEDÌ DI MAGGIO di Vahid Jalilvand con Niki Karimi, Amir Aghaei, Shahrokh Farootanian; Iran, 2016, 102′.

18.30 LETTERA A TRE MOGLI di Joseph L. Mankiewicz con Jeanne Crain, Linda Darnell, Ann Sothern; USA, 1949, 103′. V. O Sott. Restauro

20.30 UN MERCOLEDÌ DI MAGGIO di Vahid Jalilvand (Replica)

22.30 LETTERA A TRE MOGLI di Joseph L. Mankiewicz (Replica)

 

MARTEDI’ 14

16.30 LETTERA A TRE MOGLI di Joseph L. Mankiewicz (Replica)

18.30 GLI INVISIBILI di Oren Moverman con Richard Gere, Ben Vereen, Jena Malone; USA, 2016, 117′. Ingresso libero

21.30 GLI INVISIBILI di Oren Moverman (Replica) Ingresso libero

 

MERCOLEDI’ 15

16.30 THE DUEL OF WINE di Nicolás Carreras con Charlie Arturaola, Lino Pujia, Luca Gardini; Italia/Argentina, 2016, 95′.

18.30 LAST ROUND di Marco Cioni; Italia, 2017, 9′. Ingresso libero

19.30 D.O.C. DEGUSTAZIONI DI VINI CON IL SOMMELIER SIMONE CANTONI

20.30 THE DUEL OF WINE di Nicolás Carreras (Replica)

22.30 UN MERCOLEDÌ DI MAGGIO di Vahid Jalilvand (Replica)

 

GIOVEDI’ 16

16.30 FILM WEEKEND

18.30 FILM WEEKEND

20.30 aperitivo spagnolo

21.00 ALCALDESSA di Pau Faus; Spagna, 2016, 86′. V. O. Sott. In collegamento skype il regista Pau Faus.

 

VENERDI’ 17 SABATO 18 DOMENICA 19

16.30 – 18.30 – 20.30 – 22.30

FILM WEEKEND

 

LUNEDI’ 20

16.15 A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT di Ana Lily Amirpour con

Sheila Vand, Arash Marandi, Marshall Manesh; Iran/USA, 2016, 97′. V. O. SOTT.

18.00 ARANCIA MECCANICA di Stanley Kubrick con Malcom Mc Dowell, Patrick Magee, Michael Bates; GB, 1971, 138′.

20.30 A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT di Ana Lily Amirpour (Replica)

22.30 BELLE TOUJOURS – BELLA SEMPRE di Manoel de Oliveira con Bulle Ogier, Michel Piccoli, Ricardo Trepa; Francia/Portogallo, 2006, 72’.

 

MARTEDI’ 21

16.00 ARANCIA MECCANICA di Stanley Kubrick (Replica)

18.30 BELLE TOUJOURS – BELLA SEMPRE di Manoel de Oliveira (Replica)

20.00 ARANCIA MECCANICA di Stanley Kubrick (Replica) V. O. SOTT.

22.30 A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT di Ana Lily Amirpour (Replica)

 

MERCOLEDI’ 22

16.30 BELLE TOUJOURS – BELLA SEMPRE di Manoel de Oliveira (Replica)

18.30 A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT di Ana Lily Amirpour (Replica)

20.30 BELLE TOUJOURS – BELLA SEMPRE di Manoel de Oliveira (Replica)

22.30 ARANCIA MECCANICA di Stanley Kubrick (Replica)

 

GIOVEDI’ 23

16.30 IN VIAGGIO CON JACQUELINE di Mohamed Hamidi con Fatsah Bouyahmed, Lambert Wilson, Jamel Debbouze; Francia/Marocco, 2017, 92′. Prima Visione

18.30 IN VIAGGIO CON JACQUELINE di Mohamed Hamidi (Replica)

20.30 THE INVISIBILE POLICEMAN  di Laith Al-Juneidi; Palestina/Emirati Arabi, 2011, 59’.  V.O. SOTT. Ingresso euro 3

22.30 IN VIAGGIO CON JACQUELINE di Mohamed Hamidi (Replica)

 

Da VENERDI’ 24 A DOMENICA 26

16.30 – 18.30 – 20.30 – 22.30

IN VIAGGIO CON JACQUELINE di Mohamed Hamidi (Replica)

 

 

LUNEDI’ 27

16.15 LA LA LAND di Damien Chazelle con Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend; USA, 2017, 127′. V.O. SOTT.

18.30 MIRIAM SI SVEGLIA A MEZZANOTTE di Tony Scott con Catherine Deneuve, David Bowie, Susan Sarandon; USA, 1983, 97′.

20.15 LA LA LAND di Damien Chazelle (Replica) V.O. SOTT.

22.30 MIRIAM SI SVEGLIA A MEZZANOTTE di Tony Scott (Replica)

 

MARTEDI’ 28

16.30 MIRIAM SI SVEGLIA A MEZZANOTTE di Tony Scott (Replica)

18.30 SAINT AMOUR di Benoît Delépine, Gustave Kervern con Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde, Vincent Lacoste; Francia, 2016, 101′.

21.00 VITA ACTIVA: THE SPIRIT OF HANNAH ARENDT di Ada Ushpiz; Israele/Canada, 2015, 124′. V. O. Sott. In collaborazione con La Casa della Donna e il Marzo delle Donne del Comune di Pisa Introduce Virginia Del Re – Casa della Donna

 

MERCOLEDI’ 29

16.30 SAINT AMOUR di Benoît Delépine, Gustave Kervern (Replica)

18.30 LA LA LAND di Damien Chazelle (Replica) V.O. SOTT.

20.30 Aperitivo sardo

21.00 BANDIDOS E BALENTES – IL CODICE NON SCRITTO di Fabio Manuel Mulas con Elisabetta Contini, Katia Corda, Salvatore Sanna; Italia, 2017, 101′. Prima Visione Interviene Fabio Manuel Mulas in collaborazione con Associazione Culturale Sarda Grazia Deledda

 

GIOVEDI’ 30

16.30 FILM WEEKEND

18.30 THE SPECIAL NEED di Carlo Zoratti; Italia, 2013, 84′. Ingresso libero

19.30 D.O.C. DEGUSTAZIONI DI VINI CON IL SOMMELIER SIMONE CANTONI

20.30 SAINT AMOUR di Benoît Delépine, Gustave Kervern (Replica)

22.30 LA LA LAND di Damien Chazelle (Replica) V.O. SOTT.

 

VENERDI’ 31

16.30 – 18.30 – 20.30 – 22.30

FILM WEEKEND

Condividi l'articolo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Leggi articolo precedente:
1977. Speranze e sgomento

Riavvolgere il nastro della memoria per tornare all’adolescenza a volte non è semplice. Quando mi hanno chiesto di scrivere questo...

Chiudi